Все, что нас не убивает, делает нас сильнее?

Melitex

Мес†ный
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
12.037
Репутация
5.520
Реакции
16.885
Баллы
2.532
Вещества
Шишкоплановые, кроме сортов L S D
Афоризм Ницше Посмотреть вложение 8821 звучит так вдохновляюще, что мы охотно принимаем его на веру, не заботясь о доказательствах. Но всегда ли травмирующий опыт нас закаляет?

Ницше был неправ, считает группа американских ученых во главе с Сьюзен Чарлз (Susan Charles) из Калифорнийского университета (США). Их исследования позволяют сделать вывод, что негативный опыт оказывает на многих из нас прямо противоположное воздействие.

Еще в 1995 году психолог из Университета штата Пенсильвания Дэвид Альмейда (David M. Almeida) начал эксперимент, в котором приняли участие 1483 человека, мужчины и женщины разных возрастов. Им было предложено пройти два теста. В первом требовалось оценить по шкале от 1 до 5 (где 1 означало «никогда», а 5 — «всегда»), как часто в течение последних 30 дней они ощущали себя: а) бесполезными/безнадежными/нервными/ дергаными/ беспокойными, б) как часто им казалось, что все, что они делают, требует больших усилий, в) как часто им бывало так грустно, что ничто, казалось, не могло их развеселить.

Во втором тесте участников просили ответить, испытывали ли они какой-либо из указанных видов стресса за день до опроса. Виды стресса включали в себя споры, ситуации, в которых воздержались от назревавших споров, проблемы на работе, проблемы дома, переживания по поводу проблем друзей. И наконец, респондентов спросили, приходилось ли им в течение предыдущего года лечиться от тревоги, депрессии или любого другого эмоционального расстройства.

По прошествии 10 лет Дэвид Альмейда попробовал снова связаться с теми же респондентами. Кто-то уже умер, кто-то отказался во второй раз принимать участие в опросе, кто-то переехал. Откликнулись около половины участников — 711 человек от 25 до 74 лет. Альмейда попросил их оценить по той же шкале, как часто они испытывали различные отрицательные эмоции в течение последних 30 дней. Он также снова спросил, приходилось ли им лечиться от каких-то эмоциональных расстройств в течение последних 12 месяцев.
Результаты двух опросов были проанализированы группой ученых из разных американских университетов. Они обнаружили, что, вопреки идее Ницше, казалось бы, мелкие источники повседневного стресса, случившегося в прошлом, оказали долгосрочное влияние на психическое здоровье респондентов.
«Чем чаще люди ощущали себя бесполезными/безнадежными/нервными/ дергаными/беспокойными (хотя им еще не требовалось лечение по поводу психических расстройств), тем с большей вероятностью 10 лет спустя у них развивалось психическое расстройство», — делают вывод авторы.

Конечно, причина может быть в личных особенностях, а не в сложных обстоятельствах. Понятно, что разные люди по-разному реагируют на схожие неприятные события. Что одного человека заставит чувствовать себя ничтожеством, на то другой лишь махнет рукой. Тем не менее результаты исследования показывают, что для некоторых людей даже небольшие неурядицы могут иметь негативные последствия — ослабляя, а не укрепляя психику. Другими словами, чем болезненней мы воспринимаем повседневные мелкие трудности, тем уязвимей окажется в будущем наше психическое здоровье.
Так что крылатая фраза Ницще если и справедлива, то, увы, не для всех.
 

Tony.Scarface

Fuck You Too
Мес†ный
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.823
Репутация
2.646
Реакции
4.635
Баллы
22
Вещества
Кокос и MJ
Если человек дурак и применяет этот афоризм в отношении наркотиков то это просто дурак .
В основном естественный отбор делает своё дело и как правило такие туловища долго не живут.
 

Melitex

Мес†ный
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
12.037
Репутация
5.520
Реакции
16.885
Баллы
2.532
Вещества
Шишкоплановые, кроме сортов L S D

Melitex

Мес†ный
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
12.037
Репутация
5.520
Реакции
16.885
Баллы
2.532
Вещества
Шишкоплановые, кроме сортов L S D

gastello86

я Ваше горе,я буду жить сС вами
Banned
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
3.212
Репутация
-1.619
Реакции
6.446
Баллы
0

Fly_with_me

У Кінга новий контакт оператора!
Support
Мес†ный
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
3.350
Репутация
2.193
Реакции
5.355
Баллы
2.532
Вещества
Накуриваюсь в сопли
Все, что меня не убивает, я больше не беру
 

LaddyPerfection

Перфекционист в мире хаоса
Регистрация
25 Июл 2018
Сообщения
4
Репутация
13
Реакции
14
Баллы
0
Вещества
Ecstasy, Ейфор, натура
Все, что нас не убивает - мы не покупаем.
 

Melitex

Мес†ный
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
12.037
Репутация
5.520
Реакции
16.885
Баллы
2.532
Вещества
Шишкоплановые, кроме сортов L S D

Lady Rastafara

Хуйлуша
Banned
Чайка ♿
КИДАЛА
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.628
Репутация
3.610
Реакции
6.340
Баллы
2.543
Вещества
Шишки

Водный Народный

ТУТЕБАШИТАНДЕГРАУНД
пробы не давать
Чайка ♿
Я не отписываю трип-репорты
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
1.232
Репутация
492
Реакции
1.460
Баллы
0
Вещества
Марихуана,Грибы,ДМА,Кислота+(ФЕН/МЕТ)

YaKuruTrafku

Подпись петиции Вами это первый шаг
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
924
Репутация
328
Реакции
894
Баллы
0
Вещества
Каннабис, Гарик, Wax,Dab,Moon Rock
Берегите печень. Знаю типа снимающего эти ролики.он из Москвы. Висит на фене и фенотропиле, друга подсадил
Он неадекватный, Рамзан говорит
Траву не заменить, это как бабу резиновой
Лучше чем слова "попуск" для замены травы нет
 
D

deleted1314

Тема которой я больше всего уделил времени.
 

Melitex

Мес†ный
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
12.037
Репутация
5.520
Реакции
16.885
Баллы
2.532
Вещества
Шишкоплановые, кроме сортов L S D

Melitex

Мес†ный
Регистрация
5 Ноя 2017
Сообщения
12.037
Репутация
5.520
Реакции
16.885
Баллы
2.532
Вещества
Шишкоплановые, кроме сортов L S D
Сверху Снизу