7 вещей, которые необходимо знать о Tor

Тема в разделе "TOR", создана пользователем mazaggg21, 18 мар 2016.

1. Телеграм чат нашего форума - https://t.me/joinchat/JJg_UUWr3HDl4NelWUFKNg
    Скрыть объявление
?

Интересно будет узнать твоё мнение по вопросам приватности и анонимности

1. Мне нечего скрывать, не понимаю из-за чего сыр-бор

1 голосов
    5,0%
  2. Ухищрения бесполезны, СОРМ-3 и спецслужбы вычислят тебя всё равно

1 голосов
    5,0%
  3. Использую Tor

12 голосов
    60,0%
  4. Использую VPN

4 голосов
    20,0%
  5. Скоро халява кончится, в России запретят интернет и всем наступит чебурашка

1 голосов
    5,0%
  6. Использую i2p

1 голосов
    5,0%
  7. Интернет не запретят, но запретят средства для шифрования трафика

0 голосов
    0,0%
  1. mazaggg21 Оффлайн

mazaggg21 Всему миру мир Лютый Исследователь Исследователь натуры

Симпатии:
    1.230
    Вещества:
    Серотонин
    Исследований:
    100

1. Tor все еще работает

Судя по всему, сеть Tor остаётся невзломанной. По крайней мере, согласно внутреннему докладу NSA от 2012 года, хотя у этой организации и были возможности в определённых случаях раскрывать принадлежность определённых нод, в целом они не в состоянии раскрыть любую ноду по запросу. Да и раскрытия эти происходили по оказиям типа ошибки в браузере Firefox, который входил в tor bundle и прочим подобным. Если использовать Tor правильно, то вероятность раскрытия крайне мала.
    буквально на днях человека, державшего выходную ноду, обвинили в пособничестве, т.к. через эту ноду прошёл трафик нелегального содержания. Так что опасность содержания выходной ноды очевидна. Ну а relay-ноды должны быть вне опасности, так как они по схеме работы сети не знают, ни откуда пришёл запрос, ни куда он направлен, ни какой трафик они передают. И доказать проход трафика через relay практически невозможно.​

2. Tor используется не только преступниками

Вопреки пропагандируемому мнению, Tor используется не только преступниками, педофилами и прочими нехорошими террористами. Это, мягко говоря, далеко не так. Активисты разного рода, журналисты, просто люди, любящие приватность составляют портрет пользователей Tor. Лично мне очень импонирует позиция разработчиков Tor, отвечающих на вопрос «а что, у вас есть, что скрывать?» фразой: «Нет, это не секрет — просто это не ваше дело».
    А у преступников есть большой арсенал средств, от смены личности до краденных устройств или доступов в сеть, от ботнетов до вирусов-троянцев. Используя и пропагандируя Tor вы помогаете преступникам не более, чем используя интернет.​

3. У Tor нет никаких скрытых лазеек и бэкдоров

Ходят слухи, что Tor был создан военными, и они специально сделали себе в нём скрытые лазейки. Хотя Tor изначально финансировался на деньги ВМФ США, с тех пор его код находится в открытом доступе, и множество специалистов по криптографии изучали его исходники. Каждый может изучить их. А сейчас над проектом работают энтузиасты, поборники приватности и анонимности в интернете.
    Также есть информация, что спецслужбы США держат около 60% всех нод — но это, скорее всего, искажённая информация о том, что около 60% финансирования выделяют США в виде грантов.​

4. Не было случаев осуждения кого-либо за поддержку relay-ноды

Правда, в Европе, в этом светоче прав человека и законном рае, а точнее — в Австрии, буквально на днях человека, державшего выходную ноду, обвинили в пособничестве, т.к. через эту ноду прошёл трафик нелегального содержания. Так что опасность содержания выходной ноды очевидна. Ну а relay-ноды должны быть вне опасности, так как они по схеме работы сети не знают, ни откуда пришёл запрос, ни куда он направлен, ни какой трафик они передают. И доказать проход трафика через relay практически невозможно.

5. Tor прост в использовании.
    Многие думают, что Tor — это что-то сложное для хакеров и компьютерных гениев. На самом деле разработчики уже максимально упростили его использование — достаточно скачать Tor Browser, и при его запуске вы автоматически будете использовать сеть Tor. Никаких настроек, команд в командной строке и прочего.​

6. Tor не такой медленный, как вы думаете

Ещё пару лет назад сеть была медленной. Теперь доступ к сайтам происходит с вполне приемлемой скоростью. Да, торренты качать через Tor нельзя — и медленно, и вредно для сети. Но вести любую другую привычную активность можно без раздражения.

7. Tor не является панацеей
    Используя Tor, всё-таки надо соблюдать несколько правил и немного разобраться в том, как он работает, что он умеет и чего он не может, чтобы не сводить на «нет» все его усилия. Если вы используете Tor Browser и при этом логинитесь в Facebook, смысла в этом немного. Поймите, как он работает и пользуйтесь им грамотно.

Интересующимся проектом рекомендую к прочтению недавнее интервью с одним из разработчиков Tor.

Лично я — сторонник сохранения приватности и анонимности в интернете. Пропагандирую и призываю всех поддержать проект Tor как нужный и полезный, особенно в свете грустных событий с новыми законами «против интернета». Поддержите сеть Tor. Установите себе relay — если вы можете выделить в своём канале хотя бы 50 кб/с для Tor, этого уже будет достаточно.

Почему я выступаю за приватность и возможность анонимности. Ведь я же законопослушный гражданин и мне нечего скрывать, так ведь?
    Ну, на это лично я могу ответить следующими аргументами:

• мне может и нечего скрывать, но чем я занимаюсь — это не ваше дело
    • времена меняются, люди меняются, и законы меняются. Написал я что-нибудь в комментариях, а через пару лет после принятия очередного шикарного закона это вдруг стало можно причислить к экстремистским высказываниям
    • я не верю, что все люди, которые пытаются следить за моими действиями — кристально честные и преданные служители Фемиды. Что никто не попытается использовать полученную информацию в своих грязных корыстных целях.

Последние данные очков репутации:
    Xolod: 1 Очко (за последние 3 пункта) 18 мар 2016
    фнатикс: 1 Очко 2 ноя 2016
    $BOB MARLI$, Dram, DJEK и ещё 1-му нравится это.
  2. mazaggg21 Оффлайн

Симпатии:
    1.230
    Вещества:
    Серотонин
    Исследований:
    100
    Интересная статья читаем развиваемся в месте, и кто что думает по этому поводу оставляем комменты

DJEK нравится это.
  3. DJEK Оффлайн

DJEK КИДАЛА

Симпатии:
    5.544
    Класс, Хорошая тема))

mazaggg21 нравится это.
  4. Xolod Оффлайн

Xolod Ядра в вёдра Выдру в тундру!

Симпатии:
    247
    вот тут я подпишусь на все 350%. А кто что предпочитает для этого использовать - тор, впн, плагины различные - дело каждого. Я лично предпочитаю впн+плагины.

Последние данные очков репутации:
    фнатикс: 1 Очко 2 ноя 2016
    mazaggg21 нравится это.
  5. mazaggg21 Оффлайн

Симпатии:
    1.230
    Вещества:
    Серотонин
    Исследований:
    100
    скоро сделаю TOR+VPN лично чем я пользуюсь, при этом вообще можно не переживать))))

DJEK нравится это.
  6. Xolod Оффлайн

Симпатии:
    247
    mazaggg21, ты меня вдохновил на создание темы. Пошел творить;)

mazaggg21 и DJEK нравится это.
  7. mazaggg21 Оффлайн

Симпатии:
    1.230
    Вещества:
    Серотонин
    Исследований:
    100
    давай мне интересно) делись опытом!

8. svoukharkov Оффлайн

svoukharkov Пока вокруг нет полиции, все законно!

Симпатии:
    147
    Я бы тоже от А до Я прочитал бы инструкцию, по всей связке программ, рекомендаций и мероприятий.... Ожидаю...

mazaggg21 нравится это.
  9. mazaggg21 Оффлайн

Симпатии:
    1.230
    Вещества:
    Серотонин
    Исследований:
    100
  10. Реквием по мечте Оффлайн

Реквием по мечте Путешественник

Симпатии:
    1.504
    Вещества:
    Выхлопные газы
    Интересная тема!) красавчик)

mazaggg21 нравится это.
  11. Gary Оффлайн

Gary PRO-TESTER

Симпатии:
    97
    Неплохая статья. Угроханым в хлам прочел ее на легком. Это при том, что даже в трезвом состоянии не особо предпочитаю чтение текста с большим количеством букв. У тебя в 1 и 4 пунктах одинаковый текст.

12. svoukharkov Оффлайн

svoukharkov Пока вокруг нет полиции, все законно!

Симпатии:
    147
    первый запуск, по сути скриншоты инсталляции + небольшие комментарии (для меня по крайней мере), более углубленно со всеми связками программ, впн, виртуалок, прокси и т.д. и т.п. с настройкой ай-пи
    что-то, как говорится, для домохозяек переведенное

13. Xolod Оффлайн

Симпатии:
    247
    Последнее редактирование: 18 мар 2016
  14. Dram Оффлайн

Dram OBZ CLAN

Симпатии:
    131
    Вещества:
    Соли много не бывает...
    Очень полезно ! Спасибо!!+

15. bomberova Оффлайн

bomberova Исследователь натуры Исследователь Эйфории

Симпатии:
    1.534
    Вещества:
    TGK, MDMA
    оу, любимая тема, если за компьютер попадаю, то сразу туда.
    очень много можно интересной информации найти)

Поделиться этой страницей